Культура общения

Общение
Культура общения с людьми – особый талант. Наша жизнь полностью зависит от того, умеем ли мы себя вести в обществе и правильно общаться. Культура общения включает в себя несколько сфер: общение с людьми, с животными, с природой, с произведениями искусства…

В каждой сфере общения важен уровень культуры поведения. О какой культуре общения можно говорить, если человек нетерпим к чужим взглядам, поступкам, обычаям, привычкам. Нетерпимость может выражаться к необычной внешности, другой нации, занимаемому статусу… Взаимоотношения строятся во время совместной учебы, на работе, в общественных организациях, ассоциациях… Терпимость по отношению к вере, мнению, убеждению, инакомыслию, недостаткам окружающих тебя людей сегодня особенно необходима. Общению как способу жизни человека нужно учиться. Культура общения требует соблюдения норм и элементарных правил общежития. Правила хорошего тона возникали на протяжении человеческой истории как необходимые требования жизни. В основу этих правил  вошли общечеловеческие нравственные нормы: вежливость, уважение к людям, простота, скромность, тактичность.

Меня волнуют нравственное здоровье, сложившиеся стереотипы поведения и общения людей в современном обществе.

Сегодня наблюдается деформация человеческих отношений, изменились приоритеты. Стремление к сотрудничеству с «нужными людьми» стало нормой. На одном из совещаний моя коллега спросила у меня, знаю ли я дату рождения одного из наших руководителей. А зачем нам это знать? Оказывается, близкое общение  необходимо для успешных отношений в работе. Приехал в день его рождения, подарил подарок, сказал несколько приятных слов – только и всего. Но к тебе уже особое расположение и снисхождение. В кого мы превратились? Лицемерим, угодничаем и думаем, что хорошо воспитаны, порядочны и интеллигентны.

Общество пребывает в иллюзии благополучия. Культура общенияПредставление ребенка о семейном общении складывается из повседневной жизни родителей. Многие родители работают на двух работах, и у них просто не остается времени и сил на общение с ребенком. Из-за бытовых проблем родители ссорятся, оскорбляют и унижают друг друга, на людях же разыгрывают счастливую семейную идиллию.  Модель такого семейного общения дети обязательно примут за норму и повторят  родительский образец поведения в своих семьях.

У людей разные судьбы и разные характеры. Одни сеют добро и милосердие, борются за правду, другие предают, лгут, проявляют нетерпимость, зависть, жестокость. Наш успех и признание зависит от общества, где кто-то тебя признает, а кто-то отвергнет. В одном коллективе тебя оценят по-разному,  даже если ты честно делаешь свою работу, со всеми стараешься находить общий язык. Иногда нужно уметь и постоять за себя, не сломаться, чтобы отстоять свое достоинство.  Жизнь – это борьба за выживание.  И нужно помнить о том, что и мы можем быть не правы и в чем-то ошибаться, поэтому важно взвешивать свои слова, отвечать за них.

Культура общения — это целая наука. Умение понять состояние другого человека, разделить его участь, найти компромисс.


Очень часто люди живут по соседству и не знают друг друга. Что мешает общению между соседями? Жить по соседству и быть хорошими соседями — значит делиться друг с другом последним. Разный возраст, разные профессии, разное положение в обществе – не помеха. В этом я убеждена. У меня были маленькие дети, я ухаживала за ними и не успевала поесть. Моя соседка это замечала, и все время приносила мне что-нибудь вкусненькое. Когда муж уезжал в командировку, мне всегда на помощь приходили мои соседи. Такие теплые дружеские отношения облегчают жизнь. Нас связывает чувство благодарности  за помощь, которую мы оказываем друг другу.

Общение следует отличать от понятия дружба.  Дружба – это духовная потребность и  проявляется она в ответственности за свои слова и поступки, во взаимопонимании и взаимопомощи. Часто дружба переходит во взаимовыгодные отношения. Людей меняет власть, деньги, а значит, меняется и их отношение  к дружбе. Она им становится не нужной.

Общение в ИнтернетеДефицит времени, мобильность влияют на содержание и культуру общения и речевой этикет. У каждого из нас много друзей в Контакте и Фейсбуке.  Сегодня мы добавляем в друзья незнакомых нам людей, завтра удаляем из «друзей». Мы не читаем книги, мы не встречаемся с родственниками, мы видим друг друга на экране, рассматриваем и комментируем  фотографии и нам этого общения достаточно! Реальность такова, что у детей и подростков нет возможности общаться с интересными людьми, видеть высоконравственные человеческие отношения. В Интернете, где многие современные люди проводят свой досуг, предлагаются безнравственные образцы общения. Люди больше строят отношения на основе выгоды или без обязательств,  довольствуясь временными, фальшивыми связями, где нет места настоящей дружбе, интересному общению и высокой нравственности.

Уважаемый читатель! Как вы думаете, что сегодня может служить детям и подросткам эталоном общения? Считаете ли вы, что культура общения в нашем обществе приходит в упадок?  Существуют ли способы, с помощью которых можно сохранить культуру общения, как духовную ценность?


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мельница
Комментарии: 1
  1. Александр

    Крайне тяжело сохранить культуру общения как духовную ценность сегодня. Попросту не достаёт живых носителей этой культуры в наш скоростной век. Поэтому думаю ее можно компенсировать уединением, прогулками или молитвой, т.е. общением с собой, с богом. Хотя бы с собой человек может стараться быть искренним.

    Ответить

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

loading...